spot_img
sexta-feira, fevereiro 23, 2024

Últimos Posts

Com shows de L7 e Tropkillaz, Salvador recebe o festival Tamo Junto Nesse Game

Com shows pra lá de animados, competições de alto nível de modalidades olímpicas, aulas de yoga, bate-papos sobre assuntos variados e apresentações de skate, o Centro de Convenções de Salvador receberá, entre os dias 23 e 27 de agosto, o festival Tamo Junto Nesse Game. Promovido pelo Banco do Brasil, e aberto ao público, L7nnon e Tropkillaz, entre outras atrações musicais, ditam o ritmo dessa imersão inédita na cultura e no esporte, garantindo um verdadeiro show de talento nos mais diferenciados segmentos e muita adrenalina e diversão para todos os gostos e idades. 

Na parte esportiva, o festival contará com eventos de quatro modalidades olímpicas. Vôlei de praia, com disputas no TOP 12 e Aberto; surfe, que receberá a 3ª etapa do QS 3000 da WSL (World Surf League); corrida de rua, do Circuito Banco do Brasil, após passar por Fortaleza, São Paulo e Rio de Janeiro; e skate, com um esquenta para o Circuito Nacional de Skate, também promovido pelo BB, com grandes nomes da modalidade, como Bob Burnquist, Raicca Ventura, Augusto Akio e Felipe Nunes, que darão um show de manobras.

Além das modalidades esportivas, o evento contará com as atrações musicais de L7NNONTropkillaz, Afrocidade e Attoxxa. Há programação para todos os gostos, inclusive para os amantes do universo gamer, pois o Centro de Convenções de Salvador contará com uma dinâmica especial de cultura geek e games, com campeonatos de Counter Strike e EA SPORTS FC (o antigo Fifa), presença de quadrinistas, palestras sobre games, sustentabilidade, empreendedorismo e até um espaço dedicado para o público se aventurar nos jogos. 

Abaixo, confira a programação completa!

Quarta-feira (23/08):

Campeonato de Surfe (Praia de Stella Maris)

8h às 17h: Competição de surf masculino

Quinta-feira (24/08):

Área Kids (Centro de Convenções)

10h às 20h: Aberto ao público

Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 20h: Exposição virtual, escape room e interação com realidade aumentada

14h às 17h30: Live painting com Revolue 

Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 20h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements. 

10h às 12h: Semis LOL

12h às 12h30: Dinâmica com o Squad BB

12h30 às 13h: Mesa Redonda – O Poder da Influência

13h às 14h: Painel sobre Projetos de Fomentos em Games, com W7M

14h às 18h: Quartas Valorant 

18h às 18h30: Dinâmica com o Squad BB

18h30 às 19h30: Painel sobre Educação e Games, com W7M

Apresentação de Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

Surfe (Praia de Stella Maris)

8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino

Vôlei de praia (Centro de Convenções)

9h30 às 17h: 32 jogos da Fase de Grupos da categoria Aberto

Shows (Centro de Convenções)

18h às 19h30: DJ Tia Carol

19h30 às 21h: Attoxxa

Sexta-feira (25/08):

Área Kids (Centro de Convenções)

10h às 20h: Aberto ao público

Corrida de Rua (Centro de Convenções)

10h às 18h: Entrega de Kits

Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 20h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada

14h às 17h30: Live painting com Revolue 

Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 20h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements. 

10h às 12h30: Semis Valorant

12h30 às 13h30: Painel sobre Diversidade e Inclusão nos Games, com W7M

13h30 às 14h: Dinâmica com o Squad BB

14h às 15h30: Mesa Redonda – Empreendedorismo Gamer

18h às 18h30: Dinâmica com o Squad BB

18h30 às 20h: Concurso de Cosplay

Apresentação de Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

16h às 17h: Treino livre skate Vert

Surfe (Praia de Stella Maris)

8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino

Vôlei de Praia (Centro de Convenções)

9h às 10h30: Repescagem na categoria Aberto

10h30 às 14h: 1ª rodada da fases de grupos da categoria TOP 12

14h às 15h30: Quartas da categoria Aberto

15h30 às 19h: 2ª rodada da fases de grupos da categoria TOP 12

Shows (Centro de Convenções)

18h às 19h: DJ Belle

19h às 20h: Alee (Trapper)

20h às 21h: DJ Belle

21h às 22h30: L7NNON

Sábado (26/08):

Área Kids (Centro de Convenções)

9h30 às 20h: Aberto ao público

Corrida de Rua (Centro de Convenções)

10h às 18h: Entrega de Kits

Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 20h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada

14h às 17h30: Live painting com Revolue 

Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 20h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements. 

9h30 às 12h: Final Valorant

12h às 12h30: Dinâmica com o Squad BB

12h30 às 14h30: 1º peneira de CS:GO

15h30 às 17h30: 1º peneira de EA SPORTS FC (antigo FIFA)

17h30 às 18h: Dinâmica com o Squad BB

18h às 20h: 2º peneira de CS:GO

Apresentação de Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

14h às 17h: Apresentação de skate Vert

Surfe (Praia de Stella de Maris)

8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino

Vôlei de Praia (Centro de Convenções)

8h às 8h30: Semi da categoria Aberto

8h30 às 10h30: Repescagem da categoria TOP 12

10h30 às 11h30: Disputa de 3º + Final da categoria Aberto

11h30 às 13h: Quarta de final da categoria TOP 12

16h às 20h: Semi da categoria TOP 12

Shows (Centro de Convenções)

16h às 17h: Fit Dance

17h às 19h: Filhos de Jorge

19h às 20h: DJ Libre Anna

20h às 21h: Dai

21h às 21h30: DJ Libre Anna

21h30 às 23h: Afrocidade

Domingo (27/08):

Área Kids (Centro de Convenções)

10h às 18h: Aberto ao público

Corrida de Rua (Centro de Convenções)

6h30 às 7h: Aquecimento 5k e 10k

7h às 7h30: Largada 5k e 10k

7h30 às 8h30: Zumba

8h30 às 9h: Premiação

9h às 9h30: Largada 1k (crianças)

9h30 às 10h: Zumba

Espaço cultural (Centro de Convenções)

9h às 18h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada

13h às 16h30: Live painting com Revolue 

Arena Gamer (Centro de Convenções)

9h às 18h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements. 

9h30 às 12h: Final LOL

12h às 13h: Mesa Redonda – Mulheres no Squad BB

13h às 14h: Final EA SPORTS FC (antigo FIFA)

14h às 15h: Mesa Redonda – Crescimento Sustentável de Organizações no Cenário eSports, com M7W e Elements

15h às 17h: 3º peneira de CS:GO

17h às 18h: Cerimônia de Premiação das peneiras de CS:GO

Apresentação Skate (Centro de Convenções)

10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp

14h às 17h: Best Trick de skate Vert

Surfe (Praia de Stella de Maris)

8h às 16h: Competição de surf feminino & masculino

Vôlei de Praia (Centro de Convenções)

8h30 às 11h30: Disputa de 3º lugar + Final da categoria TOP 12

Shows (Centro de Convenções)

13h às 14h: Fit Dance

14h às 13h: Batalha de rima

15h às 16h30: DJ Gabi do Oxe

16h30 às 18h: Tropikillaz

ÚLTIMOS POSTS

Não Perca