Home Agenda Virada Cultural 2022 em SP terá Djonga, Don L, Karol Conká, MD Chefe, entre outros!
Virada Cultural 2022 em SP terá Djonga, Don L, Karol Conká, MD Chefe, entre outros

Virada Cultural 2022 em SP terá Djonga, Don L, Karol Conká, MD Chefe, entre outros!

por ZonaSuburbana

No próximo fim de semana, dias 28 e 29 de maio, São Paulo recebe a Virada Cultural 2022. Seguindo o lema da Virada do Pertencimento, a programação deste ano ocorre em oito regiões espalhadas pela cidade.

As zonas escolhidas foram:

  • Butantã (Zona Oeste)
  • Freguesia do Ó (Zona Norte)
  • Parada Inglesa (Zona Norte)
  • Campo Limpo (Zona Sul)
  • M’Boi Mirim (Zona Sul)
  • São Miguel Paulista (Zona Leste)
  • Itaquera (Zona Leste)
  • Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro)

Neste ano, espera-se um público circulante de 2 milhões de pessoas. Entre os destaques da programação, estão shows de artistas como: Planet Hemp, Tasha & Tracie, Ludmilla, Drik Barbosa, Bivolt, Kevin O Chris, MC Paulin da Capital, Yunk Vino, Kevinho, Mv Bill, Kmilla CDD, Indy Naíse, N.I.N.A, Coruja BC1, Don Juan, Rael, Glória Groove, Karol Conká, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Neguinho do Kaxeta, Rincon Sapiência, Kyan, Don L, MD Chefe, Dom Laike, Rashid, Batalha da Aldeia, Djonga, entre outros.

Confira a programação da Virada Cultural por região:

CENTRO

Palco Viaduto do Chá

Sábado, dia 28

  • 18h | Vitor Kley
  • 20h30 | Margareth Menezes
  • 23h | Kevinho

Domingo, dia 29

  • 1h30 | MC Paulin da Capital
  • 2h | Mc Lipi
  • 2h30 | Neguinho do Kaxeta
  • 3h30 | Batekoo + Mamba Negra
  • 8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas
  • 10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria
  • 12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel
  • 15h | Luísa Sonza
  • 17h30 | Planet Hemp

Palco Praça das Artes

Sábado, dia 28

  • 19h30 | Don L
  • 22h | Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena

Domingo, dia 29

  • 0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal
  • 3h  | Edgar
  • 11h30 | Getúlio Abelha
  • 14h | Majur
  • 16h30 | Juçara Marçal

Festa Praça das Artes, Boulevard São João, 281

Sábado, dia 28

  • 18h | Coletivo Amem
  • 22h | Baile da Ventura

Domingo, dia 29

  • 02h | Punanny Sound System
  • 08h | JetLag
  • 10h | Capslock
  • 14h | Festa Mel

Palco Praça Ramos

Sábado, dia 28

  • 19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba
  • 22h | Chemical Funk – FunkSoulGroove

Domingo, dia 29

  • 0h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida
  • 03h | Didêmanda
  • 11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir
  • 14h | Lindy Hop – Um Jazz para dançar
  • 16h30 | House of Zion

Arena Vale, em frente ao Prédio dos Correios

Sábado, dia 28

  • 18h | Festival de Telecatch
  • 20h30 | Batalha da Aldeia
  • 21h30 | Kant

Domingo, dia 29

Oficinas

  • 09h | Hora de Musicar
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência

Circo

  • 10h | Rua – Duba Becker

Música

  • 11h | DumTiKiDum

Rua Formosa, 47

Sábado e domingo, dias 28 e 29

  • 18h às 05h | Eban – Galeria de Arte Digital

Shopping Light, Rua Cel. Xavier de Toledo, 23

Sábado e domingo, dias 28 e 29

  • 18h às 5h | Queda

 ZONA SUL

Campo Limpo | Praça do Campo Limpo

Palco Campo Limpo

Sábado, dia 28

  • 17h | Thaeme e Thiago
  • 19h | Vitão
  • 21h | Xande de Pilares

Domingo, dia 29

  • 13h | Zeca Baleiro
  • 15h | Bando Mastodontes
  • 17h | Luedji Luna

Palco Rio Diniz

Sábado, dia 28

  • 16h | Luana Bayô
  • 18h | Avuá
  • 20h | Dêssa Souza

Domingo, dia 29

Oficinas

  • 09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência

Circo

  • 10h | Nos bastidores da Lona

Música

  • 11h | Cortejo da Trupe
  • 12h | Bloco Sainha de Xita
  • 14h | Nega Duda
  • 16h | Lia de Itamaracá

Intervenções na Praça

  • 11h | Intervenção Bicicloteca
  • 16h | Leitura Surpresa

M’Boi Mirim, Avenida Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Palco M’Boi Mirim

Sábado, dia 28

  • 17h | Mumuzinho
  • 19h | Yasmin Santos
  • 21h | Rashid

Domingo, dia 29

  • 13h | Bicho de Pé
  • 15h | Coruja BC1
  • 17h | Don Juan

Palco Piraporinha

Sábado, dia 28

  • 16h | Kyan
  • 18h | Indy Naíse
  • 20h | N.I.N.A

Domingo, dia 29

Oficinas

  • 09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência

Circo

  • 10h | Desconforto

Música

  • 11h | Cantigas em movimento
  • 12h | Tiquequê
  • 14h | Banda Peixelétrico
  • 16h | Beijo de Moça

GRAJAÚ | Centro Cultural Grajaú

Sábado, dia 28

  • DJ Lorrany (intervalos)
  • 17h | Perifa no Toque + Mc IG
  • 21h | Yunk Vino

Domingo, dia 29

  • DJ Lorrany (intervalos)
  • 11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil
  • 13h | Drik Barbosa
  • 15h | Bivolt
  • 17h | BK’

ZONA LESTE

Itaquera, Praça Brasil

Palco Itaquera

Sábado, dia 28

  • 18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h | Lauana Prado
  • 19h | Rael
  • 21h | Glória Groove

Domingo, dia 29

  • 13h | Pocah
  • 15h | Ferrugem
  • 17h | Djonga

Palco Ribeirão

Sábado, dia 28

  • 16h | Arlindinho
  • 18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler
  • 20h | Red Lion e Emcee Lê

Domingo, dia 29

  • 09h às 12h | Viradinha
  • 12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa
  • 14h | Kaê Guajajara
  • 16h | MC Soffia

São Miguel Paulista, Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n

Palco São Miguel Paulista

Sábado, dia 28

  • 17h | Mato Seco
  • 19h | Divas do Reggae
  • 21h | Tribo de Jah

Domingo, dia 29

  • 13h | Batuqueiros e Sua Gente
  • 15h | Hariel
  • 17h | Barões da Pisadinha

Palco Itaqueruna

Sábado, dia 28

  • 16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae
  • 18h | Fresh Dancehall
  • 20h | Monkey Jhayam
  • 20h20 | Laylah Arruda
  • 20h40 | Dada Yute

Domingo, dia 29

  • 9h00 às 12h00 | Viradinha
  • 12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo
  • 14h | Maneva
  • 16h | Frank Aguiar

Cidade Tiradentes, Rua Inácio Monteiro, 6900

Centro Cultural Cidade Tiradentes

Sábado, dia 28

  • DJ Ladyybrownn | (intervalos)
  • 17h | Mv Bill convida Kmilla CDD
  • 19h | Karol Conká
  • 21h | Black Alien

Domingo, dia 29

  • DJ Ladyybrownn (intervalos)
  • 13h  | Samprazer
  • 15h | Àttooxxá
  • 17h | Tasha e Tracie

Penha, Largo do Rosário

Palco Penha

Domingo, dia 29

  • 11h | Chegança – Auto de Maria
  • 14h | Congada do Divino Espírito Santo
  • 16h | Congada de Santa Efigênia

ZONA NORTE

Parada Inglesa, Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400

Palco Parada Inglesa

Sábado, dia 28

  • 17h | Samba de Dandara
  • 19h | Ana Cañas toca Belchior
  • 21h | Artista Local

Domingo, dia 29

  • 13h | Kevin O Chris
  • 15h | Clareou
  • 17h | Filipe Ret

Palco Carandiru

Sábado, dia 28

  • 16h | Jorge de Aragão
  • 18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce
  • 20h | Sidney Magal

Domingo, dia 29

Oficinas

  • 9h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

  • 10h | Casa da Palhaça – Helena Figueira

Música

  • 11h | Musicriando Itinerante
  • 12h | Beatles para Crianças
  • 14h | Neguinho da Beija Flor
  • 16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha

Freguesia do Ó, Avenida Miguel Conejo, s/n

Palco Freguesia do Ó

Sábado, dia 28

  • 18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai
  • 19h | Péricles
  • 21h | Mariana Aydar

Domingo, dia 29

  • 13h | Rincon Sapiência
  • 15h | Diogo Nogueira
  • 17h | Ludmilla

Palco Rio da Pedra

Sábado, dia 28

  • 16h | Mario Fulô
  • 18h | Bando de Régia Convida Anastácia
  • 20h | Bernadete França

Domingo, dia 29

  • 09h às 12h | Viradinha
  • 12h | Charanguinha
  • 14h | Galocantô
  • 16h | MD Chefe & Dom Laike

ZONA OESTE

Butantã, Avenida Eliseu de Almeida, altura do nº 4156

Palco Butantã

Sábado, dia 28

  • 17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo
  • 19h | Arnaldo Antunes
  • 21h | Cordel do Fogo Encantado

Domingo, dia 29

  • 13h | Fresno
  • 15h | Céu
  • 17h | Pitty

Palco Pirajussara

Sábado, dia 28

  • 16h | Mombojó
  • 18h | Mulamba
  • 20h | Vandal convida Russo Passapusso

Domingo, dia 29

  • 9h às 12h | Viradinha
  • 12h | Música para Criança? – Banda Mirim
  • 14h | Patife Band
  • 16h | Far From Alaska

Centro Cultural Butantã

Sábado, dia 28

  • 17h | Mercenárias
  • 19h | Inocentes
  • 21h | Cólera

Domingo, dia 29

  • 11h | Mundo Livre
  • 13h | Plutão Já Foi Planeta
  • 15h | Maglore
  • 17h | Ave Sangria

Você pode gosta

Deixe um comentário

* Ao utilizar este formulário, você concorda com o armazenamento e manuseio de seus dados por este site.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você está de acordo com isso, mas você pode optar por sair, se assim desejar. Continuar Mais informações